пятница, 25 декабря 2015 г.

Ольга Сотникова раскрыла секреты авторской вышивки

В ноябре компания RTO провела мастер-класс для воспитанниц Пансиона Министерства Обороны Российской Федерации "Инновационный метод компьютерного дизайна при создании авторской вышивки".

Дизайнер компании RTO Ольга Сотникова рассказала, как правильно подобрать изображение для разработки, на какие критерии стоит обратить внимание в выборе тематики и цветового решения, какими художественными приемами можно и нужно пользоваться при разработке схемы для вышивки. Наработанный за многие годы опыт создания авторских схем и профессиональные секреты мастера вызвали большой интерес со стороны воспитанниц.

Конечно, чтобы разработать схему, нужно быть немного художником, немного вышивальщицей, обладать эстетическим вкусом, но благодаря современным технологиям разработка схемы стала процессом, допускающим коррекцию и правку ошибок в режиме "реального времени". Появились новые приемы, которые были невозможны при старых методах разработки. К примеру, в качестве фона для вышивки можно использовать исходное изображение и "рисовать" крестиками прямо по рисунку.


Ольга Николаевна показала воспитанницам часть приёмов при работе с изображением. Во время демонстрации процесса разработки обсуждались разные подходы к построению рисунка схемы и развития себя как разработчика. Также попутно затронули важность основ художественного образования. Такие знания помогут при взаимодействии с цветом, дадут понимание формы и работе света. Всё это существенно влияет и на сам процесс, и на конечный результат при разработке вышивки и подборе подходящих оттенков мулине.

Мастер-класс Ольги Сотниковой

Воспитанницы Пансиона с удовольствием поучаствовали в процессе создания схемы на патриотическую тематику ко Дню Защитника Отечества. Результатом стала профессионально подготовленная схема, вышитая работа по которой станет прекрасной основой для поздравительной открытки.

Мы очень рады, что могли поделиться с девочками своим опытом. Рецептов достижения профессионального и творческого развития множество. Но в любом случае наиболее важным из них всегда была и остаётся любовь к своему делу! При наличии этой составляющей всё обязательно сложится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий