четверг, 25 апреля 2013 г.

Мягкий заяц своими руками из обрезков ткани. Мастер-класс с выкройкой

Заяц - мягкая игрушка из обрезков тканиОтличная идея - сделать мягкую игрушку из обрезков ткани! Возьмем самые яркие цвета и необычные рисунки, ведь наша зайчиха - шалунья и кокетка.

Всего 3,5 часа - и готова мягкая детская игрушка, украшение или подарок!

Приглашаем на виртуальный мастер-класс компании RTO и журнала "Формула Рукоделия".

Понадобятся:
  • Ткань для пэчворка и декорирования от RTO двух цветов
  • Косая бейка Star Bias коричневого и розового цветов
  • Стеклянные бусины Cousin Beyond Beautiful
  • Декоративные подвески Cousin Modern Romance
  • Наполнитель для мягких игрушек от RTO
  • Швейные нити Gutermann коричневого и розового цветов
  • Пуговицы
  • Фетр RTO белого цвета
Выкроите две детали зайки, используя шаблон-выкройку и оставляя припуск по краю 1 см. Сложите детали лицевыми сторонами внутрь и прострочите на швейной машине, оставив незашитым отрезок около 5 см.

выкройка мягкого зайца
Обрежьте припуски близко к краю и аккуратно выверните заготовку на лицевую сторону. Набейте игрушку наполнителем, начиная с ушек и лапок. Зашейте потайным стежком отверстие для набивки.
Вырежьте из фельта белого цвета два кружочка диаметром около 2 – 2,5 см. Оформите зайчику мордочку, используя фельт, коричневые пуговицы или подходящие бусины.
Сделайте отдельно выкройку верхней части платья. Из ткани в горошек выкроите две детали верхней части платья. По плечевым, боковым швам и низу детали сделайте припуск 1 см. Также выкроите полоску для юбочки 8х100 см.
Сметайте и прострочите плечевые и боковые швы верхней части платья. Линию горловины и пройму рукавов подрежьте точно по выкройке и обшейте косой бейкой коричневого цвета.
Полоску для юбочки сшейте по короткой стороне и присборьте. Низ обшейте косой бейкой коричневого цвета. Сшейте вместе верхнюю деталь платья и юбочку. Обметайте шов для прочности зигзагом.
Сделайте на платьице пояс, для этого настрочите сверху косую бейку розового цвета.
Украсьте пояс платья стеклянными бусинами, пришив их на пояс потайными стежками. Пришейте подвеску-ключик и пуговицы. Нарядите зайку в платьице. В заключение сделайте небольшой бантик из розовой бейки и бусины и пришейте его на одно ушко.

Одна зайчиха есть. Сделайте ей подружку!

Этот мастер-класс опубликован и на нашем сайте http://rto-mos.ru/cafe/edu/on-line/item/446-soft-toy-from-scraps-of-fabric-hare

Комментариев нет:

Отправить комментарий