пятница, 16 мая 2014 г.

Обзор новинок RTO на 2014 год

На международной выставке в Кельне H+H 2014 компания RTO презентовала новый каталог с наборами для вышивания крестом – Impressions. В каталоге 2014 года представлены работы, выполненные в различных художественных стилях и жанрах. Некоторые созданы по картинам классиков мировой живописи, с узнаваемыми сюжетами и образами. Другие наборы разработаны на основе творчества современников. Для дизайнеров компании RTO важны смысловое содержание, цветовое наполнение и эмоциональная составляющая картины.

Природа вдохновляет художников во все времена. Наивные одуванчики, нежная яблоня, розы, пионы напоминают о красоте вокруг нас. Набор "Подсолнухи", созданный по картине классика импрессионизма Клода Моне, наполнен солнечным светом, жизнеутверждающей силой и огромной радостью. Импрессионизм в русском варианте представлен набором "С видом на море", выполненным по картине Константина Коровина "Гурзуф". Насыщенность и объемность пастозной техники живописи умело переданы в вышивке: рисунок плотный, сочный, порой кажется, что он многослойный. 9 наборов с цветочными букетами родились под впечатлением от старинных открыток и журнальных иллюстраций конца XIX – начала XX веков. Тщательная проработка мельчайших деталей, пастельные тона, расплывчатость фона роднят эти вышивки со старинными раскрашенными литографиями.

Особое место занимают орнаменты, будь-то переплетение стеблей и цветов в наборах "Калейдоскоп цветов", лепестки "Магнолии" или же стилизованные геометрические "Силуэты" от немецкого художника Густава Климта. Графические и растительные орнаменты как способ украшения поверхностей всегда были важнейшей составляющей декоративно-прикладного искусства. Часто мы их видим в художественной живописи. Любимы они и вышивальщицами за декоративность, стильность и упорядоченность.

 
 
 

Всегда популярны у рукодельниц женские образы прошлого и настоящего: элегантные и благородные, романтичные и стремительные.
В новом каталоге RTO они не похожи друг на друга, и каждый прекрасен по-своему. Например, портрет "Воспоминания" – воплощение спокойствия, мягкости и любви, естественная красота и чувственный реализм, вдохновленный Энгром, Дега и художниками итальянского Возрождения.



Поездки и путешествия дарят много новых впечатлений. В XXI веке мы всё фиксируем на цифровой фотоаппарат, выигрывая в скорости, но теряя, порой, глубину и торжественность состояния. Вышитые городские пейзажи дают совершенно иное восприятие и осознание образа города. Даже если Вы там еще не были, а только мечтаете, то вышивания стежок за стежком, следуя за кистью художника, проникаясь любовью к городу, наполняете картину собственным смыслом.

Милые домашние питомцы! Сколько добрых, теплых эмоций они нам дарят, помогая раскрыть наши лучшие качества – нежность, заботу и доброту. В каталоге достойно отражена эта тема: более 10 наборов с домашними любимцами.

И, конечно же, дети – источник радости и любви! Детская тема в каталоге представлена в двух направлениях. Первое – это сюжеты с картинками для детей: ёжики, мишки, гномики, эльфы. И второе – новинка от компании RTO – наборы для вышивания, созданные по детским рисункам. Все работы отражают непосредственность и искренность детского восприятия мира!

Наборы для вышивания от компании RTO – это всегда приглашение к творчеству. Крестики заполняют клеточки канвы, рождается картина, а вместе с ней рождаетесь Вы как художник своей собственной Жизни!





А теперь супер-новость!
Первые наборы из этого каталога будут выпущены этим летом. НО! Уже сейчас вы можете скачать новый каталог в формате PDF, чтобы распланировать свое вышивальное время.
Итак, жмем на картинку, скачиваем, восхищаемся и непременно пишем свои впечатления в комментариях!

каталог вышивок от RTO 2014 года

6 комментариев:

  1. В новинках много солнца и света. У дизайнеров, по большей части, здорово получилось передать движение кисти в живописных полотнах через крестики, сюжеты выбраны не статичные, живые. А от какого сюжета я в полном восторге? От ежа в сапожках, конечно ))) Мой фаворит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, очень приятно читать похвалу! Ежик - настоящая звезда, о нем уже много положительных отзывов :))

      Удалить
  2. Спасибо за каталог! Скачала себе, обязательно куплю несколько наборов. Великолепные морские сюжеты! Цветы как живые! Ах, мне очень нравится! Много хочется вышить. буду теперь разглядывать каталог, выбирать и ждать выхода наборов :о) Успехов мастерам РТО в такой чудесной творческой работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв, очень приятно! Со своей стороны желаем больше возможностей для рукоделия, раз Вам хочется вышить очень много ;)

      Удалить
  3. Просто гордость распирает:)) Отличные работы,особо выделила фиалки магнолии,морячку и натюрморт рядом с ней,но нравится абсолютно всё! Молодцы!

    ОтветитьУдалить